DAS PROGRAMM

Sehen Sie sich hier das detaillierte Programm vom Open Education Day 2018 an.


8:45     Eintreffen


9:15     Begrüssung


Vorträge am Morgen (im Plenum):



9:20    How schools in Finland use and manage Open Source Jouni Lintu, Opinsys Oy ltd

9:40    Das KDE Education Projekt - Nicht mehr nur auf Linux Mario Fux, Berufsfachschule Oberwallis

10:00  Neuigkeiten rund um den Lernstick Ronny Standtke, Fachhochschule Nordwestschweiz

10:20  Python und Javascript auf dem micro:bit Markus Leutwyler, Nodebots Switzerland und Tillo Bosshart


10:40  Pause


11:10   Open Educational Resources nutzen und selbst erstellen - Chancen und Herausforderungen
              Nadja Böller, Fachhochschule Nordwestschweiz

11:30   sCHoolmaps: Unterrichtseinheiten mit dem Kartenviewer des Bundes Lorenz Möschler, imedias

11:50   CS Unplugged - Programmieren ohne Computer Bernhard Suter

12:10   IT-Beschaffungen von Schulen Roja Abbassi, APP Unternehmensberatung


12:30  Gemeinsames Mittagessen


13:30  Workshops (finden parallel statt):



            VM-Prüfungsumgebung im Informatikunterricht an der Berufsschule Mario Fux, Berufsfachschule Oberwallis

            BBC micro:bit - einfach und hands-on Christian Egli

            Digital Manufacturing mit 3D-Druck und Lasercutting Markus Leutwyler, Nodebots Switzerland

            Die freie Weltkarte OpenStreetMap grenzüberschreitend nutzen Stefan Keller, Hochschule für Technik Rapperswil         

            OXOcard: Spielend programmieren lernen Thomas Garaio, OXON

            Open Source Mobile Device - und Mobile Application Management für Schulen. Zweckmässig, stabil und wirtschaftlich.
            Jürg Heinichen, Avintis SA

            H5P im Unterricht Matthias Giger, Sekundarschule Romanshorn

            Wikipedia in der Schule: Nutzen statt verbieten Diego Hättenschwiler, Wikimedia Schweiz

            Scratch Einführungskurs mit Google CS First Dr. Ekkehard Stürmer und Lionel Stürmer


15:30  Pause


Kurzpräsentationen (im Plenum):



16:00 Launch des Open Data Projektes Flauna Mario Fux, Berufsfachschule Oberwallis

16:05 E-Mail Wegwerfadressen Robert Pupel, comsolit AG

16:10 ownCloud an der Schule Thomas Strähl, Pädagogischer ICT-Support PICTS

16:15 Abschluss-Special

16:40 Apéro