FOLIEN
Alle Folien der Referate finden Sie hier
- Base4kids 2 Diego Stäheli, Abraxas Informatik AG und David Grolimund, Schulamt Bern
- Nextcloud als sichere Kollaborations- und Kommunikations-Plattform Frank Karlitschek, Nextcloud
- BYOD Prüfungsumgebung Anwendungsbeispiele Ronny Standtke, PH FHNW
- Scratch & Friends - Dialektologie visueller block-basierter Programmiersprachen Bernhard Suter, Technology in Learning
- Open Educational Resources Ricarda T.D. Reimer, SIG Open Educational Resources (OER)
- Fazit, Anregungen und Ideen aus 4 Jahren Schule mit Open Source und Digitalisierung Thore Sommer
- MINTware: MINT & ENERGIE mit dem SolarExperimentierhaus Lutz Eichelkraut, Ecodata Schweiz GmbH
- Faircomputer - Für SchülerInnen und Studierende Marcus Möller, Faircomputer
- ICT Scouts/Campus Rolf Schaub, ICT Scouts/Campus
- CS First, Scratch-Lernumgebung von Google Matthias Stürmer, Forschungsstelle Digitale Nachhaltigkeit
Alle Folien der Workshops am Vormittag finden Sie hier
- Machine Learning für Gymnasiasten: Wie lernen Roboter? Beat Tödtli, Fernfachhochschule Schweiz
- Urheberrecht im schulischen Kontext Simon Schlauri, Ronzani Schlauri Anwälte
- OER in der Schule - OpenSchoolMaps und H5P und Teil 2 Folien Stefan Keller, Hochschule Rapperswil und Team „Medien online“, PHBern
- Thymio, der vielseitige Lernroboter Thomas Schenker, Bischoff AG
- Open Design und Manufacturing für Lehrkräfte Markus Leutwyler, Nodebots Switzerland (es wurden keine Folien verwendet)
- Plotten in der Schule / Making Samuel Jaeggi, PHBern und Cornelia Epprecht, PHBern
- Mit offenen Daten arbeiten: finden, verstehen, nutzen, beitragen und visualisieren Jörg Berkel, PHBern
- XLogoOnline oder einfach programmieren lernen Arno Liegmann, MNG Rämibühl
- Single Sign-on mit Facebook, Google etc.: Was passiert im Hintergrund? Handout Claude Jacob, Bürojacob.ch GmbH
- Scratch Einführungskurs mit Google CS-First Angela Keller, Forschungsstelle Digitale Nachhaltigkeit und Lionel Stürmer
Alle Folien der Workshops am Nachmittag finden Sie hier
- Lernstick Ronny Standtke, PH FHNW (es wurden keine Folien verwendet)
- Scipy und Jupyter Lab für den Mathematikunterricht. Urs-Martin Künzi, Fernfachhochschule Schweiz und Beni Keller, Kantonsschule Zug
- OER in der Schule - OpenSchoolMaps und H5P und Teil 2 Folien Stefan Keller, Hochschule Rapperswil und Team „Medien online“, PHBern
- Interaktive Lernumgebung für Robotik Markus Leutwyler, Nodebots Switzerland (es wurden keine Folien verwendet)
- Open School Movement - mit dem Digitalen Lernlabor Nikki Böhler, Opendata.ch und Tim Lehmann
- Security Workshop Ivan Bütler, Compass Security
- Spielend programmieren lernen mit der Oxocard Thomas Garaio, OXON
- Einführung in die Programmierung mit golang Florian Kammermann
- Intergenerationen-Projekt "4Generations“ Ulrike Liebert, Generation 65 Plus GmbH und Monica Roth, Tagesschule Elementa
- Scratch Einführungskurs mit Google CS-First Angela Keller, Forschungsstelle Digitale Nachhaltigkeit und Lionel Stürmer